После проведения нового исследования ученые Бостонского университета подтвердили, что черепахи имеют наиболее тесные родственные связи с крокодилами и птицами, а не с ящерицами и змеями.

Палеонтологические и генетические исследования черепах и их развития от предков всех рептилий доказывают, что они имели общего предка с крокодилами и птицами (архозаврами).

Ученые получили эти результаты при помощи компьютерного анализа для изучения областей геномов различных животных.

Это исследование является первым геномным анализом такого масштаба. Ученые изучили более 1000 представителей всех основных линий рептилии, которые включают даже редкие виды, как, например, гаттерия (ящерица, которая встречается только в Новой Зеландии).

Предыдущие исследования говорили, что черепахи расположены у основания генеалогического древа таких рептилий, как ящерицы и змеи, в то время как более точный молекулярный анализ раскрыл их родственный союз с крокодилами и птицами.

Это исследование является первым по изучению черепах и рептилий при помощи геномного масштабного анализа одной копии ДНК и полной выборки из основных соответствующих эволюционных линий.

Читайте также: Роботы-белки помогут ученым изучить гремучих змей

Поскольку генетический спам сохраняется в большинстве групп позвоночных, эта схема может быть использована и за пределами данного исследования, чтобы помочь решить загадки эволюции всего древа жизни на Земле.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: