Область применения источников бесперебойного питания давно перестала ограничиваться промышленными предприятиями. Все чаще оборудование используют в быту. Это вполне объяснимо.

Источники бесперебойного питания дешево обходятся, выполняя при этом очень важную функцию. Чаще всего их используют для обеспечения непрерывной работы отопительного котла в коттеджах и частных домах. В комплекте с дополнительным внешним аккумулятором подобное оборудование создает резервный источник питания на случай отключения основных коммуникаций.

Устройство ИБП выполняет функцию контроля над состоянием входной электрической сети. Как только напряжение пропадает, оборудование начинает воспринимать всю существующую электрическую нагрузку. Оно отвечает за преобразование накопленной во внешних аккумуляторных батареях энергии в электрическую. Напряжение в сети составит 220 В при частоте 50 Гц. Техника позволяет воспроизводить правильную синусоиду электрического тока, которая может быть использована при электропитании всех бытовых приборов.

Современные ИБП различают в зависимости от применяемой технологии построения выходного напряжения, номинальной мощности и допустимого количества подключаемой внешней аккумуляторной батареи. Существует три популярных принципа работы ИБП:

- резервный;
- линейно-интерактивный;
- двойного преобразования энергии.

В первом случае техника включается в работу при исчезновении основного электрического питания. Линейно-интерактивное оборудование гарантирует бесперебойное функционирование бытовых приборов и стабилизирует напряжение за счет встроенного блока АВР. Устройства двойного преобразования энергии одновременно выполняют функции стабилизатора напряжения, запасного источника электропитания и нормализатора двойного преобразования энергии.

По причине, что работа ИБП невозможна без использования наружных источников питания, аккумуляторные батареи в Одессе пользуются не меньшим спросом. Они представляют собой химический источник электрического тока. Реакция, в процессе которой вырабатывается ток, обратима. Это означает, что АКБ можно подзаряжать.

Аккумуляторы могут иметь различную мощность, в зависимости от техники, в составе которой используются. АКБ делят на бытовые и «профессиональные». Последние характеризуются повышенной токоотдачей. От таких АКБ техника получает большую мощность, поэтому работает с повышенной производительностью.


Поделитесь в соцсетях: