Коренные жители обеих Америк и Японского архипелага произошли от древних туркмен, а скандинавский бог Один был на самом деле Зороастром, также выходцем из центрально-азиатской страны, как говорится в новом исследовании Туркменистана.

Эта экзотическая теория переписывания мировой истории поставила Туркмению в центре внимания. Работу над ней проводил Одек Одеков, профессор геологии, который активно занимается древней историей. Однако публикации его работ пока не доступны за пределами страны.

По его мнению, нации, корни которых восходят к туркменам, включают древних шумер, китайцев и айнов, древних жителей японских островов. Он поддерживает связь туркменов и айнов, отметив, среди прочего, привычку айнов сидеть, скрестив ноги, которая называется «сидеть по турецки» на русском языке.

Айны, населявшие обе Америки, стали предками местных народов.

Основатель зороастризма, одной из самых известных религий древнего мира, также стала южная часть Туркмении, а не Иран, как это изначально считалось.

Зороастр также служил источником вдохновения для Одина, главы норвежского пантеона, который, как говорили в сагах 13 века, пришел в Скандинавию из «земель турок», расположенных на территории современной южной России.

Все началось с того, что президент Туркменистана Гурбангула Бердымухаммедов в 2010 году приказал научному сообществу страны «в корне пересмотреть» историю Туркменистана, обращая особое внимание на происхождение нации.

Его целью является подтверждение теории своего предшественника, покойного Сапармурата Ниязова, который написал в своем философском трактате «Рухнама» в 2001 году, что туркменский народ изобрел металлургию и колесо.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: