Ученые обнаружили очень интересное открытие в археологии благодаря поискам на древней свалки мусора. Ученые, работающие в штате Орегон, нашли то, что они назвали самыми древними человеческими следами в Америке и загадкой первых американских инструментов.

Древние американцы использовали пещеру Пейсли, среди прочего, в качестве туалета. Вряд ли они знали тогда, что наши ученые будут копаться в том, что они нам оставили. Ученые извлекли ДНК из высохших фекалий в пещере, известной, как «копролиты». Но нашли они нечто большее - четыре осколка камня, которые являются остатками древнего оружия - наконечника стрелы.

Точный возраст изготовления этих вещей был вычислен благодаря копролитам - 14500 лет. По словам экспертов, это наиболее старые прямые доказательства присутствия человека на этом континенте.

Изучив осколки наконечника, ученые пришли к выводу, что он отличается от всех известных наконечников древних народов Америки, что может свидетельствовать о том, что в этом районе располагались древние поселения отличные от известных науке.

Согласно теории, на территории древней Америки обитали люди, принадлежавшие к разным культурам. Теперь ученые сошлись во мнении, что часть из них переехала в глубь континента, а другие остались на западе и разработали свой собственный набор инструментов, а также самый старый из всех известных на этом континенте туалет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: