Ученые из Дрексельского университета показали, как при помощи электромагнитного поля можно добиться большой скорости от крошечных роботов в жидкой среде. Исследователи намереваются использовать данные устройства для доставки медпрепаратов по кровеносным сосудам.

Нанороботы – это цепочки маленьких круглых частиц, которые вращает магнитное поле. Чем длиннее цепочка частиц, тем больше ее скорость. Исследователи проверили скорость различных роботов, начиная от трех частиц. В самом длинном устройстве было 13 частиц. Скорость этой цепочки достигало 17,85 микрометров в секунду.

Для вращения использовали магнитное поле. Высокая частота перемещения цепочки приводила к тому, что устройство разделялось на более короткие. Направления магнитного поля может быть изменено, что позволит, например, двум роботам двигаться в противоположном направлении.

Цепочки, отмечают ученые, могут быть изменены так, что смогут стать системой доставки лекарств, или выполнять другие задачи в хирургических операциях. Роботы, в частности, смогут очищать артерии и вены, которые были заблокированы сгустками крови или холестериновыми бляшками.


Поделитесь в соцсетях: