Исследователи из Технологического института штата Джорджии, США, разработали способ создания крошечных роботов, размером всего в несколько микрон, которые могут плавать в воде и однажды смогут быть использованы для различной работы, от доставки лекарственных средств к внутренним органам до перевозки строительных материалов в процессе создания кораблей или подводных структур.

Это не так просто, как кажется на первый взгляд, так как на микроскопическом уровне вязкость воды больше похожа на мед и такого размера организмам трудно придать импульс для легкого скольжения.

В ходе эксперимента ученые разработали гелеобразных микросуществ длиной около десяти микрон с двумя клапанами, прикрепленными к противоположным сторонам. Рулевое управление с чувствительной заслонкой будет находиться в передней части пловца.

Эти микро-роботы будут реагировать на периодические расширения и сжатия, вызванные колебательными химическими реакциями, а также колебанием магнитного или электрического поля или циклами изменения температуры. Подобные расширения и сжатия вызывают движения закрылок, прикрепленных к каждой стороне, передвигая микро-пловца вперед.

В большом количестве подобные роботы смогут заменить грузчиков, доставляя материалы к месту строительства, хотя и довольно медленно.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: