Ученые использовали недавно разработанный «быстрый электрокинетический паттерн», метод, который впервые позволил собирать микроскопические бактерии и грибки, о чем рассказал Стивен Т. Уерели, профессор Университета машиностроения Пердью.

Метод сочетает в себе лазерные и электрические поля для создания крошечной центрифуги, которая отделяет различные частицы и микробы по размеру. Это имеет огромный потенциал для любой лаборатории, как для медицинских, так и научных исследований.

Эта технология может привести к созданию инновационных датчиков и аналитических приборов, а также миниатюрных инструментов, которые выполняют измерения, которые обычно требуют большого лабораторного оборудования.

Это является потенциальным новым инструментом для приложений, в том числе медицинской диагностики, тестирования пищи, воды и загрязненных почв, выделения ДНК для секвенирования генов, экспертизы на месте преступления, а также в фармацевтической отрасли.

Технология использует целенаправленный инфракрасный лазер для нагрева жидкости в микроканале, содержащем частицы или бактерии.

Электрическое поле в сочетании с температурным воздействием лазера обеспечивает циркуляцию жидкости в «микрофлюидных вихрях». Вихревые мини-водовороты имеют толщину в одну десятую толщины человеческого волоса, напоминая центрифугу и позволяя отделить конкретные типы частиц по размеру.

Частицы различных размеров могут быть отделены путем изменения частоты электрического поля, а вихрь движется там, куда указывает лазер, позволяя отделять конкретные типы частиц для обнаружения и анализа.

Исследователи использовали новую технология для сбора трех видов микроорганизмов: бактерий, называемых Oneidensis Shewanella MR-1, Saccharomyces CEREVISIAE, одноклеточный сферический гриб и золотистый стафилококк и сферическая бактерия.

Эта технология также может быть использована в качестве инструмента для нанопроизводства, поскольку она обещает производить сборку взвешенных частиц, называемых коллоидами. Умение строить объекты при помощи коллоидов позволяет создавать структуры с особыми механическими и тепловыми характеристиками для производства электронных устройств и крошечных механических деталей.


Поделитесь в соцсетях: