Американское бюро по патентам опубликовало заявку Apple, которая описывает колесико от часов Apple Watch в остальных ее устройствах. «Вращательный способ ввода» можно использовать в разных целях: для настройки уровня громкости, включения гаджета или изменения размеров текстовых заметок и сообщений.

Digital Crown («цифровая коронка») – это основной элемент управления часами Apple. Она применяется для прокрутки и увеличения, масштабирования карт, а также пролистывания перечня сообщений, играет роль клавиши «Домой».

На айфонах и айпадах колесико тоже можно будет нажать — чтобы заблокировать дисплей или сделать фото. Также Digital Crown предусматривает отклик или иную обратную реакцию, которую можно будет ощущать как нажатие.

Ожидается, что такая технология будет осуществлена и в кнопке «Домой» для 7-го айона. Кнопка будет емкостной — она не сможет двигаться физически, но во время «нажатия» можно будет почувствовать отклик (как на трекпаде в макбуке).

«Корона» — интересный концепт для i-устройств, который сможет увеличить количество способов взаимодействия с ними. Но неизвестно, собирается ли дизайнер Apple реализовать технологию или ее запатентовали «на всякий случай».


Поделитесь в соцсетях: