Группа европейских астрономов обнаружила древнюю планетарную систему, которая, вероятно, осталась в живых еще от одной из первых космических эпох, и имеет возраст около 13 млрд. лет.

Система состоит из звезды HIP 11952 и двух планет, которые имеют орбитальные периоды в 290 и 7 дней соответственно. Принимая во внимание тот факт, что планеты обычно формируются в облаках, которые содержат тяжелые химические элементы, анализ показал, что звезда HIP 11952 содержит лишь немного водорода и гелия.

Изучение новой системы обещает пролить свет на формирование планет в ранней Вселенной, в условиях, весьма отличающихся от образования более поздних планетных систем, таких, как наша.

Первоначально во Вселенной почти не было химических элементов, кроме водорода и гелия. Почти все тяжелые элементы были получены, в течение процессов внутри звезд, и занимавших долгое время. Затем они были выброшены в космос во время гигантских взрывов сверхновых звезд.


Звезда HIP 11952 расположена в созвездии Кита на расстоянии около 375 световых лет от Земли. Сами по себе эти планеты HIP 11952b и HIP 11952c не являются чем-то необычным. Их необычность заключается в том, что они вращаются вокруг звезды крайне бедной на металл и, в частности, очень старой.

Теперь ученые хотят заняться поиском и изучением большего количества планетарных систем такого рода. Это позволит уточнить наши теории формирования планет. Открытие планеты HIP 11952 показывает, что планеты продолжают формирование на протяжении всей жизни нашей Вселенной.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: