2 года назад дирекция Большого андронного коллайдера приняла решение о допуске на территорию исследовательских лабораторий комплекса туристов. Любопытно, что время подписания соответствующих распоряжений совпало с паникой среди жителей планеты, запуганных критиками проекта. Напомним, что с запуском ускорителя связывали ожидания угрозы для безопасности не только планеты, но и всей Солнечной системы.

Сегодня чтобы попасть в подземельные лаборатории и даже глянуть на сам коллайдер, чья форма представляет собой “бублик” диаметром в 10 км., туристу нужно заплатить не меньше 80-ти ЕВРО. При этом экскурсия продлится полтора часа и светлейшие умы планеты помашут вам рукой.

В прошлом году Большой андронный коллайдер посетили 80 тыс. человек. Неужели так много много людей, особенно молодежи, интересуются фундаментальными исследованиями?! Дело в том, что еще год назад по телевидению передавали, мол в результате планируемых экспериментов внутри коллайдера могут образоваться микроскопические черные дыры. А цепная реакция, если следовать таким предположениям, могла бы загнать в эту самую дыру и всю Землю. Следовательно, людей тянет к коллайдеру скорее не восхищение, а страх от того, что может произойти в результате его использования.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: