Беглые планеты, несущиеся в космическом пространстве на дурманящей скорости в 48 млн. км/ч, в настоящее время являются самыми быстрыми объектами во Вселенной.

Семь лет назад открытие первой беглой звезды в нашей Галактике позволило зафиксировать ошеломляющую тогда скорость в 2,4 млн. км/ч.

Кроме субатомных частиц ученые до сих пор не знали, что наша галактика может иметь такие быстрые объекты, как эти беглые планеты.

Типичная скорость для них составляет в среднем от 11 до 16 млн. км/ч. Тем не менее, небольшая часть может иметь гораздо более высокие скорости при идеальных условиях, в том числе до 48 млн. км/ч.

Такие высокоскоростные планеты возникают таким же образом, как и высокоскоростные звезды. Особенно системы с двойной звездой, которые блуждают слишком близко к сверхмассивной черной дыре в центре Галактики.

Сильные гравитационные силы разрывают звезды друг от друга, посылая одну из них далеко на сверхвысокой скорости, а другая фиксируется на орбите вокруг черной дыры.

Ученые обнаружили, что звезды, которые отбрасываются в сторону, могут прихватить за собой планету. Планеты второй звезды, остающейся около черной дыры, могут также оторваться и улететь в межзвездное пространство с огромной скоростью.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: