Исследователи из университета Лестера и их австралийские коллеги из университета Монаш изучали, как некоторые черные дыры могут вырасти настолько большого размера за относительно быстрый период времени.

Почти каждая галактика имеет чрезвычайно массивную черную дыру в своем центре. Наша собственная галактика Млечный Путь имеет черную дыру, масса которой примерно в 4 млн. раз превышает массу Солнца. Но некоторые галактики имеют черные дыры в тысячу раз тяжелее нашей. Мы знаем, что они растут очень быстро со времен Большого Взрыва.

Черные дыры растут при всасывании газов, которые образуют диск и спираль вокруг дыры, но обычно даже крупнейшие черные дыры не дорастали до таких огромных масс во Вселенной.

Исследователи сделали компьютерное моделирование двух газовых дисков, вращающихся вокруг черной дыры, под разными углами и нашли через некоторое время, что диски сталкиваются, в результате чего большое количество газа попадает в черную дыру.

Расчеты показывают, черные дыры могут вырасти в 1000 раз быстрее, когда происходят такие случаи.

Ученые пока не знают, как были устроены газовые потоки внутри галактик в ранней Вселенной, но если эти потоки хаотичны, то тогда они могут быть легкой «едой» для черных дыр, позволяя им расширяться с неимоверной скоростью.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: