Вчера ученые смогли разбить стабильные пучки протонов друг об друга.

Полная энергия столкновения этих пучков субатомных частиц составила восемь триллионов электрон-вольт. Это мировой рекорд.

Ученые ожидают, что большой импульс имеет возможность существенно увеличить шансы коллайдера в открытии «новой физики».

В первую очередь, они возлагают большие надежды на то, что смогут окончательно подтвердить или опровергнуть существование бозона Хиггса, неуловимой частицы, которая поможет объяснить, почему материя обладает массой.

С момента первого включения в 2008 году операторы осторожно увеличивали энергию, содержащуюся в каждом из пучков протонов, направленных вдоль 27-километрового коллайдера.

Планируется, что коллайдер будет собирать данные до ноября, после чего он будет обновлен в течение периода отключения, который будет длиться 20 месяцев.

Это должно привести к увеличению мощности луча операционной энергии протонов в 14 триллионов электронвольт или тераэлектронвольт.

Ученые, работающие на двух основных детекторах, заявили в конце прошлого года, что видели намеки на искомые частицы, но не могут с уверенностью утверждать, что они видели ее.

Запуск адронного коллайдера при более высоких энергиях делает более вероятным то, что частицы Хиггса, если они существуют, проявят себя в обломках протонных столкновений.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: