Группа археологов, состоящая из французских и греческих ученых, обнаружила следы виноградного вина, которое может считаться самым старым в мире.

Ученые проанализировали вещества, содержащиеся в жидкости, которая впиталась в стенки глиняных кувшинов. Остатки вина были обнаружены в сосуде из глины около развалин дома, который сгорел в пожаре более шести тысяч лет назад. Дом стоял в поселке Дикили Таш в северной части Греции.

Хромато-масс-спектромический анализ показал, что в глиняном горшке находилось вино. На внутренней поверхности сосудов были обнаружены химические маркеры виноградного сока, а также брожения. Правда, в кувшине не было видимых следов вина, например, пятен.

Рядом с осколками археологи раскопали виноградные косточки. Это свидетельствует о том, что земледельцы деревни занимались виноделием или изготовляли виноградный сок.

Ранее ученые делали вывод о прошлом нахождении в кувшинах вина по следам винограда. Но это мог быть лишь виноградный сок. Сейчас же исследователи научились находить следы брожения, которое подтверждают молекулы пировиноградной и янтарной кислоты.


Поделитесь в соцсетях: