Возможно, французы и имеют репутацию винных экспертов, но они узнали об этом напитке от итальянцев, как полагают авторы нового исследования.

Химический анализ двух больших горшков с ручками, которые использовались для транспортировки около 2400 лет назад, были найдены на месте древнего французского порта Латтара учеными из Пенсильвании. Они показали, что в них импортировали вино с севера Рима.

Горшки, также известные как амфоры, это самые ранние свидетельства виноделия во Франции. Открытие позволяет предположить, что французы полагались на этрусских купцов из Италии, которые поставили им первую партию вина, прежде чем они начали изготавливать свое собственное.

Это открытие было сделано учеными из Пенсильвании и является самым ранним из известных свидетельств французского виноделия. Археологи нашли пресс, который был использован для отвода вина. Останки массы винограда были также найдены поблизости.

Сканирование также показало, что известняковая платформа, которая была позже использована для выжимки пересаженных, одомашненных видов винограда, является самой ранней из всех известных на территории современной Франции. Полученные результаты свидетельствуют о то, что винодельческая промышленность во Франции получила рост после импорта вина из региона Этрурии, Италия, еще в 525 г. до н.э.

Галлы затем также переняли «винную культуру» и начали также делать свои собственные вина в 425 г. до н.э.


Поделитесь в соцсетях: