Соцсеть «ВКонтакте» собирается выпустить до конца года свой мессенджер для мобильных платформ. О таких планах рассказал пресс-секретарь Евгений Красников на казанском «НеФоруме блогеров».

Как рассказал представитель социальной сети, крупнейшей в России, «ВКонтакте» хочет осуществить запуск мессенджера для Android и iOS. В планах выпустить такое приложение уже до конца текущего года.

По имеющимся данным, мессенджер предложат в двух вариантах: как приложение и как клиент для компьютера. При этом у него не будет функции шифрования сообщений. «Мы заинтересованы в сохранении интеграции между «ВК» и отдельным мессенджером для того, чтобы можно было переключаться к профилю и разным сервисам», – говорил раньше операционный директор Андрей Рогозов.

«ВКонтакте» имеет 90 миллионов пользователей, среди которых порядка 80% – это мобильная аудитория. Кроме того, каждый четвертый пользователь заходит в соцсеть исключительно через гаджеты.

47% активности пользователей сети приходится на сообщения и просмотр новостей. При этом при помощи соцсети отправляются ежедневно 5 миллиардов сообщений. Раздел «аудио» и «видео» занимает лишь 10% активности. В настоящее время «ВКонтакте» занимается развитием видеоконтента.

Красников добавил, что социальная сеть собирается договариваться с правообладателями по модели, предполагающей некоторые условия. Так, если пользователем находится видео, которое не было «залито» в сеть, он может предоставить «ВКонтакте» качественную копию, и видео заменят, туда встроят рекламу, и компания поделится доходами с пользователем.


Поделитесь в соцсетях: