Технический директор социальной сети «Вконтакте» Николай Дуров сообщил на своей страничке, что в Киеве украинские правоохранители изъяли серверы знаменитой социальной сети для следственных действий.

Дуров также сообщил, что милиционеры не имели никаких законных оснований проводить изъятие серверов. Касательно повода для таких действий, руководству социальной сети пояснили, что в столице расследуется дело о возможном уклонении от уплаты налогов одной из компаний, деятельность которой к «Вконтакте» не имеет значения, но некоторые финансовые документы могут храниться на серверах соцсети.

Павел Дуров поддержал версию Николая. Основатель социальной сети заявил на своей официальной страничке, что на серверах хранились копии видео- и аудиофайлов, никаких документом там не было и быть не могло. Дуров сообщил, что такие действия украинских правоохранителей привели к неудобствам для украинских пользователей, ведь медиа-контент на их страницах грузится теперь дольше, так как доставляется напрямую из России.

Павел Дуров надеется, что инцидент вскоре будет исчерпан, а сервера вернут.


Поделитесь в соцсетях: