Китайские ученые из Университета науки и технологии Шанхая побили рекорд дальности квантовой телепортации фотонов преодолев расстояние почти в 100 км.

Большой прорыв был достигнут благодаря новому рулевому механизму, который использует лазер для удержания фотонного пучка при отправке его к цели. Предыдущие попытки имели дело с пучками, которые были расширены и ослабевали на больших расстояниях.

При квантовой телепортации передается не сам объект, а скорее, информация, которая определяет его. Полученный фотон является, по существу, новым. Поскольку информация передается мгновенно, а не путешествует между двумя фотонами, ее невозможно перехватить.

Китайская команда ученых говорит, что ей удалось телепортировать более 1100 фотонов за четыре часа на расстояние в 97 км.

Это может открыть возможность для спутниковой квантовой криптографии, которая позволила бы безопасно отправлять и получать сообщения в любой точке мира.

По мнению ученых, помимо фундаментального интереса их результат представляет собой важный шаг на пути к глобальной квантовой сети.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: