Выбираться из черной дыры легко, если вы элементарная частица. Большинство людей знают одну вещь о черных дырах. Ничто не может скрыться от них, даже свет. Тем не менее, этот самый основной принцип о черных дырах фактически опровергнут теорией квантовой механики, как объясняет физик-теоретик Эдвард Виттен из Института высших исследований в Принстоне, штат Нью-Джерси.

Черные дыры в классической физики - невероятно плотный объект, где пространство и время подвергаются столь сильному воздействию, что ничто не может вырваться из их гравитационного поля.

Физик-теоретик Кип Торн из Калифорнийского технологического института описывает их как «предметы, созданные целиком и полностью из искривленного пространства и времени». Тем не менее, эта основная картина, противоречит законам квантовой механики, которая управляет мельчайшими элементами Вселенной.

Классическая общая теория относительности говорит о том, что черная дыра может поглотить все, что проходит рядом, но не может выбросить ничего обратно. Но квантовая механика говорит об обратном. В квантовой механике для любой реакция возможна противоположная реакция. Процессы должны быть обратимыми.

Чтобы решить эту дилемму, физики обратились к идее энтропии, измерению беспорядков или случайности, которая гласит о невозможности некоторых обратных процессов. Например, вода может пролиться из чашки на пол, но она не вернется обратно в чашку. Этот принцип, кажется, объясняет, почему процесс падения вещества в черную дыру не может быть отменен, но это относится только к макроскопическому уровню.

Черные дыры никогда не вернут предметы поглощенные ими в космическом пространстве, но на практике они выбрасывают во Вселенную обычные элементарных частицы или атомы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: