Ученые из Университета Принстона разработали новый метод, который может позволить создать быструю и надежную передачу квантовой информации в вычислительных устройствах.

Метод, сформулированный командой ученых во главе с физиком Джейсоном Петтом, в конечном счете, может позволить инженерам спроектировать квантовый компьютер, состоящих из миллионов квантовых битов или кубитов. До сих пор ученые были только в состоянии управлять небольшим числом кубитов, которых, к сожалению, недостаточно для использования в практических целях.

Для проведения передачи информации ученые использовали поток микроволновых фотонов, чтобы проанализировать пару электронов, захваченных в крошечной клетке, называемой квантовой точкой.

Ученые создали полость с зеркалами на концах, но они не отражают видимый свет, они отражают микроволновое излучение. После этого микроволны посылаются в один конец, а выходят на другом. «Спиновое состояние» электронов - информация о том, как они вращаются, служит в качестве кубитов, основной единицей информации. Микроволновые потоки, которые проходят через «спиновое состояние», позволяют ученым считать эту информацию.

Расстояние между обоими концами аппарата чуть более сантиметра. Но в субатомном масштабе оно огромно.

На протяжении многих лет группы ученых пытаются использовать квантовую механику для постройки новой машины, которая бы произвела революцию в сфере вычислений.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: