Две команды ученых расширили возможности квантовой телепортации, достигнув беспрецедентного расстояния. Это новаторское исследование может стать шагом на пути создания квантовых компьютеров и других операционных технологий на скоростях, которые значительно превышает скорость тока.

И в то время, как до телепортации людей по-прежнему далеко ученые считают, что последний эксперимент является большим шагом вперед. Специалистам удалось отправить один фотон через озеро Цинхай в Китае на расстояние в 97 км. Теперь они надеются, что их работа может привести к созданию сверхбыстрых систем связи.

Они использовали сложные устройства для лазерного наведение в ходе эксперимента. Квантовая телепортация основана на явлении, известном как запутанность, в ходе которого квантовые частицы разрывают свою хрупкую невидимую связь в пространстве.

Два запутанных фотона, например, могут иметь противоположную корреляцию. Если один фотон является вертикально поляризованным, то другой должен быть горизонтальной поляризации.

Расстояние в 97 км превышает предыдущий рекорд, установленный группой европейских и канадских ученых, который достигал 16 км.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: