Пилотируемый китайский подводный аппарат установил новый рекорд глубины в истории этой страны, опустившись на глубину более 7000 метров.

Аппарат «Jiaolong», названный в честь мифического морского дракона, погрузился на глубину в 7015 метров в Марианскую впадину в западной части Тихого океана сегодня примерно в 11 часов утра по местному времени. Погружение, уже четвертое в этом районе Тихого океана, прошло в рамках обширных испытаний, начавшихся в начале этого месяца, стартовало в 7 часов утра во время сильного дождя.

В июле прошлого года «Jiaolong» пересек отметку в 5188 метров, и с тех пор ему удалось достичь глубины в 6671, 6965 и 6963 метров в ходе трех предыдущих погружений в начале этого месяца.

Четыре погружения показали, что производительность погружаемого аппарата является «стабильной», а навыки экипажа улучшаются, как сообщил руководитель миссии Лю Фэн.

Китай ранее заявил, что его программа глубоководных погружений направлена на научные исследования и освоения минеральных ресурсов морского дна.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: