Американские ученые пришли к выводу, что левая щека у человека выглядит намного привлекательнее, нежели правая. К такому выводу исследователи пришли в процессе изучения мимических особенностей человеческого лица.

Всем известно, что мимика играет большую роль в жизни человека. Мимика – это главная составляющая часть коммуникационного аппарата. Лицевая мимика отображает наше эмоциональное состояние. Злость, радость, удивление и другие чувства видит наш оппонент у нас на лице только благодаря действию лицевых мышц.

Исследователи пришли к выводу, что левая часть человеческого лица более активно отображает работу мимических мышц, поэтому другие люди воспринимают левую часть лица другого человека с большим чувством удовольствия, чем правую.

В подтверждение своей теории специалисты фотографировали правую и левую щеки разных людей в виде черно-белой портретной съёмки и показывали их испытуемым. Когда человек видел левую щеку на снимке, его зрачок расширялся, что означает созерцание чего-то приятного, и сам испытуемый признавался, что левая часть лица на фото ему нравится больше.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: