Исследователи обнаружили один ген, который может оказать заметное влияние на размер мозга человека, а также его IQ.

Раньше ученые не сосредотачивались на каком-либо одном гене, который считали ответственным за умственные способности человека. Вместо этого, они обычно считали, что тут замешаны сотни генов.

Крупномасштабное исследование генетики, включавшее МРТ и образцы ДНК более 20.000 человек показало, что наибольший эффект на мозг человека имеет один ген, хотя его эффект и не столь велик, так как ген изменяет IQ лишь на 1,29 пункта.

По мнению некоторых исследователей, это в принципе доказывает, что интеллект зависит от действия целого ряда генов, но этот ген является наиболее ярко выраженным.

Ген называется HMGA2 и ранее был связан с ростом людей. Помимо повышения IQ на 1,29 пункта, он увеличивает общий объем головного мозга, но лишь на 0,58% от среднего размера мозга, добавляя около 9 куб. см. ткани.

Полученные результаты по мнению ученных показывают, что интеллект зависит от многих генов, каждый из которых имеет крошечный эффект, и что некоторые отдельные гены имеют лишь более ярко выраженное воздействие на наш мозг, но не в состоянии кардинально повлиять на наши умственные способности.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: