Археологи обнаружили доказательства ранее неизвестного древнего языка, которые они нашли в развалинах старого дворца на Ближнем Востоке, возраст которого составляет около 2800 лет.

Это открытие является важным, поскольку может помочь выявить этническое и культурное происхождение некоторых из первых в истории «варваров», горных племен, которые в предыдущие тысячелетия нападали на одну из первых в мире цивилизаций ранней Месопотамии, на территории которой расположен современный Ирак.

Доказательства давно потерянного языка неизвестных людей были найдены археологом Кембриджского университета, когда он начал расшифровывать древние письмена на глиняных табличках, обнаруженных международной археологической группой в ходе раскопок дворца ассирийского губернатора в древнем городе Тушан на юго-востоке Турции.

Табличка содержит имена 60 женщин, вероятно, военнопленных, но когда археолог начал изучать имена в деталях, он понял, что 45 из них не похожи на любые из тысяч древних имен Ближнего востока, которые уже известны ученым.

Теперь археологи и эксперты лингвистики намерены проанализировать тайные имена более подробно, чтобы попытаться выяснить, имеет ли этот язык сходства с уже известными науке древними языками, с которыми он может быть связан.

Раскопки дворца в Тушане проводятся немецкой археологической группой под руководством доктора Дирка Вике из Университета Майнц в рамках программы археологических исследований древнего ассирийского города во главе с профессором Тимоти Мэтни из Университета Акрона, штат Огайо.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: