Археологи Израиля обнаружили редкий древний артефакт, который представляет собой самое раннее свидетельство существования города Вифлеема. Во время раскопок в городе Давида в Иерусалиме археологи раскопали буллу, на которой имеется название этого города.

По словам Израильского департамента древностей, этот артефакт длиной примерно 1,5 см датируется периодом Первого Храма. Он был найден во время просеивания почвы в ходе археологических раскопок.

Булла это кусок глины, который использовался для герметизации документа или объекта, то есть был своего рода печатью. На нее был изображен ее владелец, который ставил печать на документах или объектах, для сохранения его целостности, чтобы он не был открыт любым "чужим" лицом.

Читайте также: Ученые нашли доказательство существования неизвестного ранее древнего языка

Обнаруженная булла, по словам экспертов, принадлежит к группе бюджетных булл, административных булл, использовавшихся для герметизации налоговых документов в системе налогообложения Иудейского царства в конце восьмого и начале седьмого веков до нашей эры. Налог в то время платили в виде серебряных монет или сельскохозяйственных продуктов, таких как вино или пшеница.

Это первый раз, когда название города Вифлеем выходит за пределы Библии, что доказывает, что он действительно существовал в Иудее, и, возможно, даже в более ранние периоды, чем описано в Библии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: