Астероид Веста больше похож на планету или Луну, о чем говорят новые данные, полученные от космического корабля НАСА «Рассвет».

Веста выглядит как протопланета, имеет слоистое тело с железным ядром и является единственным известным подобным объектом, выжившим с первых дней существования Солнечной системы.

Она имеет радиус около 110 км и образовалась около 4.56 млрд. лет назад, по аналогии с остальными планетами нашей системы и Луной.

Фотографии поверхности Весты говорят о том, что она, возможно, подвергалась тектоническим процессам, что позволяет предположить, что когда-то тут были подземные океаны магмы.

Веста также имеет сходство с маленькими ледяными лунами Сатурна, а ее поверхность имеет светлые и темные участки.

Новые данные с «Рассвета» могут позволить ученым найти причины образования двух гигантских кратеров, которые имеются в южном полушарии Весты. Один из них образовался около 2 млрд. лет назад, а второй около 1 млрд. лет назад.

Подобные кратеры на Луне намного старее, и ученых очень интересует факт образования более молодых кратеров на поверхности Весты.

Кроме того, полученные данные также подтверждают, что группа метеоритов, найденных на Земле, теоретически, имеют отношение к Весте, так как содержание в них пироксена, железа и магния совпадают с горными породами на поверхности Весты.

Такие метеориты составляют около 6% от всех падающих на Землю, что делает ее одним из крупнейших источников метеоритов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: