Космический корабль НАСА «Рассвет» выявил неожиданные детали на поверхности гигантского астероида Веста. Новые изображения и данные подчеркивают разнообразие поверхности Весты и выявляют необычные геологические особенности, некоторые из них ученым не встречались ранее на астероидах.

Веста является одним из самых ярких объектов в Солнечной системе и единственным астероидом в так называемом главном поясе между Марсом и Юпитером, видимом невооруженным глазом с Земли. «Рассвет» обнаружил, что некоторые участки на Весте почти в два раза ярче, чем другие.

В ходе исследования ученые выяснили, что этот яркий материал, который расположен на поверхности Весты, претерпел незначительные изменения с момента образования более 4 млрд. лет назад. Теперь исследователи стремятся узнать больше о том, из каких минералов состоит этот материал и как образовалась такая поверхность Весты.

Яркие области появляются всюду на астероиде, но район кратеров наиболее преобладает. Размеры этих областей варьируются от нескольких сотен метров до почти 16 км в поперечнике.

Темные же участки Весты, как представляется, связаны с последствиями столкновения с астероидом богатым углеродом на относительно не высокой скорости, что позволило основной части материала остаться на поверхности.

«Рассвет» начал свою миссию в сентябре 2007 года. Он достигнет своего второго назначения, Цереры, в феврале 2015 года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: