Современные индоевропейские языки, в том числе английский, возникли в Турции около 9000 лет назад, как считают ученые. Их выводы отличаются от текущей теории о том, что эти языки возникли 5000 лет назад на юго-западе России.

Новозеландские ученые использовали методы, разработанные для создания родословных древних и современных индоевропейских языков, позволяющих точно определить, где и когда впервые возникла каждая семья языков.

Языковая семья представляет собой группу языков, которые возникли от общего предка, известного как прото-язык. Лингвисты выявляют эти семьи при помощи сравнения современных слов с похожими в произношении словами, которые часто означают одно и то же. Всего существует более 100 языковых семей.

Индо-европейская семья является одним из самых крупных семейств, включающая более 400 языков, на которых говорят, по крайней мере, в 60 странах. Ее происхождение остается неясной.

Доктор Квентин Аткинсон из Университета Окленда изучили языковую эволюцию с использованием филогенетического анализа, который обычно используется, чтобы проследить распространение вирусных эпидемий.

Ученые проанализировали 207 родственных слов, присутствующих в 103 индо-европейских языках, включая 20 древних языков, таких как латынь и греческий.

Результаты убедительно показывают, что индо-европейские языки возникли, по крайней мере, 8-9,5 тыс. лет назад на территории современной Турции.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: