По приблизительным оценкам, ежегодно случайно во время рыбалки погибает около трехсот тысяч птиц, включая сто тысяч особей альбатроса, одного из самых крупных в мире видов птиц.

Но недавно одна компания из Великобритании, созданная экологическими активистами, отыскала способ покончить с такой столь грустной статистикой.

Вследствие испытаний нового крючка под названием Hookpod, выяснилось, что он проявил себя в условиях настоящей рыбалки ничуть не хуже, чем рядовой крючок, но от этого не пострадала почти ни одна птица. Эти исследования будут опубликованы в ближайшие несколько недель в научных журналах.

В данном устройстве крючок находится в модуле из пластика, который открывается под действием давления воды на выбранной глубине, на которую не могут добраться бросающиеся в воду за рыбой морские птицы.

Бекки Ингам, морской биолог, который занимает пост исполнительного директора компании Hookpod со штаб-квартирой в Девоне, рассказала: «Мы действительно на все 100 процентов уверены, что при грамотном использовании нашего нового устройства люди не причинят вреда птицам. Это то же, что и «защита от дурака». Мы уверены, что нашли лучшее решение, и очень рады этому». Стоит отметить, что не только британцы работают над инновационными разработками для рыбалки. Так, постоянно пополняется ассортимент современных блесен и воблеров. А чтобы рыбак мог знать обо всех новинках, можно изучить, например, ТОП лучших колеблющихся блесен.

Добавим, что альбатросы – просто уникальные птицы: они живут более 60 лет, верны всю жизнь только одному партнеру и могут облететь землю всего за 46 суток. У королевских и странствующих альбатросов наиболее широкий размах крыльев среди всех существующих птиц, достигающий в поперечнике 3,5 метра.

Тем не менее, достигают возраста полового созревания альбатросы только к 10 годам и откладывают одно яйцо каждые 2 года, поэтому потеря взрослой особи стает для всей популяции тяжелым ударом. На грани исчезновения пребывают восемь из двадцати двух видов альбатросов, обитающих в мировых океанах, кроме Северной Атлантики, а другие также находятся в зоне риска.

В ходе испытаний нового устройства в Южной Африке, Бразилии и Австралии на лески надели крючки Hookpod и обыкновенные крючки. И когда на новые крючки попалась лишь одна птица, обыкновенные крючки стали причиной кончины до 25-ти особей.

Также проверяли устройство на выполнение первоочередной функции: эксперты сомневались, будет ли рыба клевать на такую наживку. «Оказалось, что практически нет разницы», - утверждает Ингам. «Крючок не повлиял ни на размер рыбы, ни на ее численность».

В Hookpod есть и своя изюминка: подсветка LED для привлечения рыбы, что дает возможность избежать необходимости использовать одноразовые светящиеся палочки с загрязняющими морскую среду химикатами.


Поделитесь в соцсетях: