Мы зависимы от пластика. Однако этот материал, которому уже около 60 лет, является причиной большого числа отходов.

В 2010 году только в одних Соединенных Штатах было вывезено на свалки почти 14 млн. тонн пластмасс, тары и упаковки, почти 11 млн. тонн товаров длительного пользования, таких как бытовая техника, и почти 7 млн. тонн товаров кратковременного пользования, например, тарелки и чашки. Лишь скудные 8% от этого объема пластика были переработаны для вторичного использования.

Необходимо найти замену этому токсичному материалу на масляной основе, который трудно перерабатывается.

Исследователи из института биологии при Гарвардском университете считают, что они, возможно, нашли решение этой проблемы в насекомых, а точнее в кутикуле их крыльев.

По данным исследования, кутикулы крыльев (линии которые видны на крыльях насекомых) являются одними из самых жестких, сильных и самых универсальных структур в мире. Кутикула обеспечивает как физическую, так и химическую защиту без добавления объема или веса. Эта уникальная структура сделана из хитина, полисахарида, полимера и белка.

В процессе воссоздания этой структуры в искусственных условиях ученые смогли спроектировать тонкую, прозрачную пленку, которая имеет тот же состав и структуру, что и кутикулы насекомых. Новый материал называется «Shrilk», потому что он состоит из фиброина белка, шелка и хитина, который обычно извлекается из панцирей креветок.

«Shrilk» имеет прочность и жесткость, ничем не отличающиеся от алюминиевых сплавов, но весит в два раза легче. Он является биологическим продуктом и может быть легко переработан без последствий для окружающей среды. Он может стать очень универсальной заменой пластмасс на нефтяной основе уже в ближайшем будущем.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: