Наибольшей опасностью для стиральных машин является известковый налет, который образуется по мере эксплуатации подобной техники. Чтобы продлить срок ее службы, рекомендуется своевременно удалять накипь с нагревательных элементов.

Обзор существующих способов очистки



Профилактические меры и средства для очистки стиральной машины

Существует довольно широкий выбор веществ, которые позволяют снять большую часть или весь налет. Наиболее агрессивные составы принято задействовать в случае, когда отложения на ТЭНе достаточно крупные и другими способами уже не помочь. Профилактические меры позволяют частично решать проблему образования известкового налета. Наиболее эффективны такие методы на начальном этапе функционирования стиральной машины и при условии их регулярного применения.

Профилактические меры и средства для очистки стиральной машины

Химические средства


Известные многим составы: Антинакипин, Калгон, Альфагон, их рекомендуют добавлять при каждой стирке. Главное действующее вещество данных средств – триполифосфат натрия. Но такой способ не является эффективным в случае, когда требуется удалить уже имеющийся налет. Это объясняется тем, что названные составы направлены лишь на смягчение воды, то есть, теоретически они должны снизить риск появления минеральных отложений на ТЭНе.

В действительности же все стиральные порошки имеют в составе идентичные смягчители, а значит, острой необходимости в применении подобных средств нет. Кроме того, их длительное воздействие почти всегда негативно сказывается на состоянии механизма техники из-за образования трудноудаляемого осадка. В результате намного дешевле будет купить запчасти к стиральной машине, чем убирать последствия воздействия данных средств.
Если что, вот сайт с запчастями http://www.service-market.com.ua.

В ситуациях, когда налет уже образовался, можно прибегнуть к более серьезным веществам: Merloni, Filtero, Astonish. Их воздействие на некоторые элементы механизма достаточно агрессивно, поэтому применять названные составы желательно в случае необходимости, а не для профилактики. Используются они при холостом режиме работы стиральной машины. Допускается еще и демонтаж ТЭНа с последующим его замачиванием в данных средствах.

Применение столового уксуса и лимонной кислоты

Профилактические меры и средства для очистки стиральной машины
Справиться с минеральными отложениями под силу кислотосодержащему веществу. Из того, что у всех пользователей практически всегда есть под рукой, можно выделить лимонную кислоту и обычный столовый уксус. Первый способ из названных весьма эффективен, так как постепенно очистит нагревательный элемент до идеального состояния. Его задействуют и в качестве профилактических мер 1 или 2 раза ежегодно, и в виде весьма действенного метода борьбы в случае, когда внезапно обнаружилась накипь в механизме машинки.

Порядок применения:
1. В отсек для стирального порошка насыпается определенное количество лимонной кислоты.
2. Выбирается режим стирки с температурным режимом около 90 градусов.
3. Запускается машинка, но в холостом режиме. Белье загружать нельзя.


Альтернативный вариант – столовый уксус. Инструкция по его применению:
1. Наливается 2 стакана кислоты в камеру.
2. Выбирается наиболее продолжительный и высокотемпературный режим стирки.
3. По прошествии 5 мин. машинка останавливается нажатием кнопки "пауза". Рекомендуется оставить ее в таком положении на час для более тщательного удаления налета.
4. После паузы можно продолжить стирку при заданном режиме.
5. Конечный этап - дополнительное полоскание.

Данные средства весьма экономичны, но при этом отличаются высокой степенью эффективности. В результате пользователь продлит срок службы своей стиральной машины. И если однажды возникнет необходимость замены некоторых деталей, ремонт все равно потребует меньших расходов, чем приобретение нового устройства.

Профилактика образования налета


Наибольшая вероятность появления минеральных отложений отмечается в случае регулярной стирки при высокотемпературных режимах. Поэтому следует выбирать циклы работы не выше 40-50 градусов. Поможет использование очищенной воды. Если все же не проходит желание использовать Калгон, то делать это лучше по возможности реже. И периодически необходимо производить стирку в холостом режиме с применением лимонной кислоты без стирального порошка.

Все описанные меры позволяют удалить или предотвратить появление известкового налета, что может стать гарантией длительного срока службы машинки. А эффективность ее функционирования заметно повысится, так как вода будет прогреваться за отведенное для этого время.


Поделитесь в соцсетях: