Бытовая химия постепенно негативно воздействует на организм человека. Регулярное использование подобных средств укорачивает человеческую жизнь. Эколог Андрей Боровицкий рекомендует заменить бытовую химию безвредными органическими продуктами.

Например, моющее средство, которым люди пользуются каждый день, можно заменить яблочным уксусом, горчичным порошком, глиной или содой. Полностью смыть химические средства с тарелок не удастся. Часть вредных веществ попадут с горячей едой в желудок. Французские ученые выяснили, что в год человек съедает около 280 граммов моющего средства.

Белая глина пригодится и для мытья рук. Бактерицидное мыло, которое так широко рекламируют, вместе с микробами убивает и полезную микрофлору. Глина безопасна. Если она сушит кожу, то можно добавить оливкового масла.

Использовать глину можно и в качестве фильтра для воды - стоит только добавить ложку глины в имеющуюся у вас воду. Глиной еще лечат раны и чистят зубы.

Используя в туалете освежитель, вы создаете в этом маленьком помещении вредный коктейль из искусственных ароматизаторов. В очищении воздуха поможет горящая свеча, а также хвойная ветка.

У многих людей после использования стирального порошка начинается аллергия. Заменить его можно хозяйственным мылом, натертым на терке. Сам Бобровицкий для стирки готовит зольный раствор. Готовить его просто - достаточно залить пепел водой, а потом эту воду использовать при стирке.

Чтобы освежить воздух в комнате нет необходимости в кондиционере с озонизацией. Достаточно расставить растения в помещении, которые будут вырабатывать кислород и впитывать из окружающей среды вредные вещества. Очень хорош в этом случае хлорофитум, который улавливает из воздуха толуол, ксилуол, формальдегиды. Ухаживать за этим растением несложно.


Поделитесь в соцсетях: