Древняя печать с надписью «Matanyahu», которая, как и имя текущего премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху означает «дающий Богу», была недавно обнаружена в Иерусалиме.

Печать была обнаружена во время раскопок рядом с Западной стеной. Находка была сделана рядом с останками Храма Соломона, а точнее ниже основания древнего дренажного канала, прилегавшему к Западной стене Храма, который в настоящее время выставлен в археологическом саду в Иерусалиме.

По мнению ученых, ей более 2700 лет.

Это имя несколько раз упоминается в Библии. Оно типично для Иудейского царства в последней части периода Храма Соломона, начиная с конца 8 века до н.э. до разрушения Храма в 586 году до н. э.

Печать была обнаружена среди черепков керамики, характерных для этого периода. В ходе раскопок были также обнаружены доказательства пожара.

Печать имеет уплотнение из полудрагоценных камней и выгравированную надпись на иврите с именем ее владельца: «Lematanyahu Ben Ho...», что означает: «Принадлежит Matanyahu Ben Ho...».

Остальные надписи стерты, и пока их разобрать не удалось.

Люди использовали личные печати, вставленные в перстень в период Храма Соломона для подписания писем и документов. Уплотнения служили для идентификации их владельца.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: