Крошечная печать, которая была обнаружена во время раскопок в Бейт-Шемеше неподалеку от Иерусалима, может стать первым археологическим свидетельством существования библейского персонажа Самсона. Бейт-Шемеш регулярно упоминается в Ветхом Завете, особенно в 6-й главе книги Самуила I, царя Израиля.

Эта печать, которая составляет имеет диаметр менее 2,5 см, несет на себе изображение большого животного с кошачьим хвостом, которое атакует человека. Печать была обнаружена на уровне котлована, который датируется примерно 11-м веком до нашей эры, когда израильские племена перешли в этот район.

Это было время, когда евреи возглавлялись особыми руководителями, известными, как судьи, одним из которых был Самсон. Место находки было близко к реке Сорек, которая представляла собой границу между израильтянами и их врагами.

По словам израильского профессора археологии Шломо Бунимовича и доктора Цви Ледермана, место находки также указывает на то, что фигура на печати может принадлежать Самсону.

Одним из самых убедительных персонажей Ветхого Завета является Самсон, который по преданию получил сверхъестественную силу от самого Бога, чтобы бороться с врагами. Он впервые открыл свою силу, когда по пути встретил женщину, на которую напал лев. Самсон убил его голыми руками.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: