Археологи совершили открытие древней синагоги в северной части Израиля, там обнаружили «монументальную» структуру с мозаичным полом, изображающим библейские фигуры Самсона и надпись на иврите.

Джоди Магнесс, профессор по изучению раннего иудаизма в Департаменте религиозных исследований в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл, сказал, что здание было найдено в процессе одной из последних раскопок.

Он считает, что качество работ в мозаике очень высокое, она создана из "крошечных цветных каменных кубиков". Лишь немногие мозаики периода поздней Римской синагоги, содержат библейные сюжеты, сказал профессор, один из руководителей команды производящей раскопки.

"Это открытие имеет важное значение", - сказал он, назвав его "чрезвычайным" и "потрясающим".

Самсон был известен своей огромной физической силой и мастерством в его борьбе против филистимлян, врагов Израиля.

Его история, рассказана в Библейской Книге судеб. Самсона одолела Далила, женщина, которой доверял герой. Она остригла его волосы после того, как уговорила его показать, что в чем заключен секрет силы.

В некоторых других синагогах также есть мозаики с изображением персонажа, но Магнесс считает эту особенной. «Наша мозаика великолепно сочетает в себе красоту и качество крошечного размера камней использованных в ней. Картина передает высокий уровень благосостояния деревни, в которой была найдена», - добавил он.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: