Новая разновидность древней рыбы латимерии с раздвоенным акулоподобным хвостом обнаружена в Канаде и представляет собой стремительного и агрессивного хищника в отличие от довольно вялых известных ее родственников.

Сегодня латимерия (Latimeria chalumnae) известна как «живое ископаемое» существо. Ученые думали, что эти большие, с веслообразным хвостом рыбы вымерли еще во время мелового периода, пока рыбаки не поймали одну на восточного побережья Южной Африки в 1938 году.

Современные латимерии, а точнее большинство ее ископаемых видов, медленно двигаются или лежат в ожидании добычи. Но новый "образец", названный Rebellatrix divaricerca, имеет раздвоенный хвост, как современный тунец или акула.

По мнению ученых, рыба с раздвоенным хвостом способна достигать более высоких скоростей и поддерживать их в течение большего периода времени.

Этот новый вид разрушает распространенное мнение о том, что латимерии были эволюционно застойной группой, так как их форма тела и образ жизни не изменился с момента их возникновения на Земле.

Ученые обнаружили несколько окаменелых образцов Rebellatrix и их фрагментов в районе озера Вапити в Британской Колумбии, в свое время они водились в океане у западного побережья древнего супер континента Пангеи.

Живая рыба имела длину около 1,3 метра, тонкое тело и толстые ребра, которые просматриваются и на современных латимериях.

Это удивительное открытие, по мнению ученых, переворачивает вековой образ латимерии как медленных рыб.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: