Китай готовит сегодня испытания пилотируемого глубоководного подводного аппарата «Jiaolong», который проведет новое погружение в рамках программы по спуску в Марианскую впадину на глубину около 7000 метров.

Если вода и погодные условия будут благоприятны, то китайские инженеры планируют до вечера закончить все необходимые тесты и проверки своего аппарата.

В ходе первого погружения в прошлом месяце аппарат достиг глубины в 5000 метров и, хотя, по словам создателей этого аппарата, многое еще предстоит проверить и опробовать, он отлично показал себя на глубине 5000 метров. Теперь изобретатели надеются, что им удастся побить свой предыдущий рекорд глубины.

Команда будет анализировать данные, полученные в ходе первого погружения, с целью сравнить их с текущими данными для выявления любых неисправностей, а также с целью подготовки к возможным проблемам до завершения плана второго погружения.

В настоящее время корабль с командой инженеров находится на расстоянии в 370 км к юго-западу от зоны погружения, где он переждал тропический шторм.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: