Ученые из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (США) стали очевидцами уникального явления, на основе которого назвали предположительные сроки исчезновения нашей планеты.

Открытие было сделано в ходе наблюдения за звездой WD 1145+017. Солнце этой планеты, похожее на наше светило, израсходовало ядерную энергию и стало увеличиваться до состояния красного гиганта. Затем она сдулась до размеров плотного ядра Земли, сохранив первоначальную массу. В результате этого процесса звезда превращается в белый карлик.

Исследователи наблюдали удивительную картину в космосе, когда в пределах одной системы были запечатлены белый карлик, космический мусор и остатки другой планеты. Связь между ними объясняется, тем, что преобразованная в красный гигант звезда дестабилизирует орбиты планет, находящихся вокруг нее.

Белый карлик уничтожил свою планету и раскидал остатки на поверхности звезды.

Ученые полагают, что такая «судьба» ждет и Землю. Астрономы прогнозируют, что через 5-7 млрд лет Солнце поглотит Землю. Есть вероятность того, что поглощение нашей планеты может и не произойти, но жить на поверхности раскаленной Земли будет невозможно.


Поделитесь в соцсетях: