18 млрд. звезд в нашей галактике "ловят" планет-изгоев, которые когда-то бродили в межзвездном пространстве.

Кочевые миры, которые были изгнаны из своих звездных систем, в которых они сформировались, иногда находят новый дом в других системах.

Это открытие может объяснить существование некоторых планет, вращающихся удивительно далеко от своих звезд и даже о существовании двойной планетой системы.

«Звезды и планеты часто играют друг с другом в бейсбол», - считает Хагай Перец из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики.

Чтобы изучить этот феномен ученые из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики совместно с коллегами из Пекинского университета провели моделирования молодых звездных скоплений, содержащих свободные плавающие планеты.

Они обнаружили, что если число "изгоев планет" сравнялось с числом звезд, то примерно от 3% до 6% звезд «захватывали» другие планеты с течением времени. Чем массивнее звезда, тем больше вероятность того, что она «поймает» планеты, дрейфующие мимо.

Они изучали молодые звездные скопления, потому что "захват" более вероятен, когда звезды и свободно плавающие планеты "толпились" в небольшом пространстве. Со временем эти скопления разгонялись за счет тесного взаимодействия между звездами, так что любая планета или звезда должны были встретиться рано или поздно.

Лучшее доказательство "теории захвата" на сегодняшний день было сделано в Европейской южной обсерватории, которая объявила в 2006 году об открытии двух планет (весом в 14 и 7 раз больше Юпитера), которые вращаются вокруг друг друга, а не вокруг звезды.

Однако чтобы получить дополнительные доказательства, необходимо создать более обширную статистику, изучая множество планетных систем.

Астрономы пока не нашли ничего, что могло бы служить доказательством того, что наша Солнечная система также укрывает чужой мир далеко за Плутоном.

Ученые считают, что наличие больших планет за Плутоном исключено, но есть вероятность того, что маленький мир может скрываться на окраинах нашей Солнечной системы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: