Ученым из Стэнфордского университета в Калифорнии удалось создать первую солнечную батарею, сделанную полностью из углерода. Если, в конечном итоге, это приведет к выходу на рынок углеродных солнечных батарей, то это может стать потенциальной альтернативой дорогим материалам, которые в настоящее время используются в фотоэлектрических устройствах.

В отличие от жестких кремниевых солнечных панелей, которые украшают многие крыши, новый прототип состоит из тонкой пленки из углеродных материалов, которые могут быть нанесены в виде раствора. Разработчики также надеются, что в будущем гибкие углеродные солнечные батареи можно будет наносить на поверхность зданий, на окна, крыши или даже на машины для выработки электроэнергии.

Этот метод также имеет потенциал для снижения производственных затрат.

В ходе разработок ученые заменили серебряные элементы, используемые в обычных электродах из графена на листы углерода толщиной в один атом и однослойные углеродные нанотрубки, которые в 10.000 тоньше человеческого волоса. Углеродные нанотрубки обладают повышенной электропроводимостью и свойствами поглощения света.

Единственным недостатком углеродного прототипа является то, что в первую очередь он поглощает инфракрасный диапазон света, что способствует достижению эффективности менее 1%, что значительно ниже, чем коммерчески доступные солнечные батареи.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: