Ветровые электростанции могут влиять на погоду в той местности, где они расположены, повышая ночную температуру на земле, как считают ученые из Техаса.

Они использовали спутниковые данные, которые показывают, что земля вокруг вновь построенных ветряных электростанций нагревается больше, чем в соседних районах.

Ученые считают, что этот эффект обусловлен турбинами, которые гонят относительно теплый воздух к земле.

Исследователи использовали данные спутников НАСА до начала и после окончания строительного бума ветровых электростанций в этом районе, численность которых выросла с 111 в 2003 году до 2325 за шесть последующих лет.

Во всем регионе отмечался рост температуры, но он был более выраженным вокруг ветровых электростанций.

Эксперты рассмотрели и другие факторы, которые могли бы повлиять на результаты, такие как изменения в растительности, но оказалось, что они были слишком малы, чтобы повлиять на текущие изменения.

Зафиксированные изменения не идентичны во всех районах ветровых электростанций, но специалисты говорят, что по средним данным масштаб эффекта эквивалентен потеплению приблизительно на 0.72 C за последнее десятилетие.

Признавая, что эти результаты исследования могут неправильно интерпретироваться, ученые предупредили, что это потепление касается только изучаемого региона и конкретного периода исследования, поэтому не следует экстраполировать линейно этот факт.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: