Глобальное потепление, произошедшее 50 млн. лет назад заставило карликовые породы лошадей (Sifrhippus), которые и так имеют достаточно крошечные размеры по сравнению с обычными лошадьми, уменьшиться на 30% до 8,5 кг, как считают ученые.

Позже, когда климат стал охлаждаться, лошади Sifrhippus начали увеличиваться в размерах. Об этом исследовании говорится в журнале «Наука». Ученые из Музея палеонтологии Университета Мичигана использовали ископаемые зубы, чтобы вычислить размер животных.

Это открытие, которое коррелирует с изменениями глобальной температуры от 10 до 20 градусов, следует правилу Бергмана, в котором говорится, что мелкие животные в пределах одного вида обычно находятся в зависимости от температуры окружающей среды. В ходе исследования также можно предположить, что существа, которые живут на планете сегодня, могут уменьшиться, если глобальное потепление продолжится. Об этом заявил Филипп Джинджерич, автор исследования и директор музея.

«Я шучу об этом все время: «Мы будет ходить с ростом в 1 метр, если продолжим идти по тому пути, что выбрали», - говорит Джинджерич в заявлении.

С 1906 по 2005 год мир постигла «недвусмысленная» тенденция к потеплению. Земля нагрелась от 1 до 1,7 градусов по Цельсию в течение этого времени, что конечно, пока намного меньше, чем потепление, которое произошл 56 млн. лет назад.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: