Технология камеры RealSense от Intel способна сканировать объекты в 3-мерном формате, тогда как датчики Project Tango от Google могут отслеживать движения и создать 3D-проекции.

Эти две технологии будто созданы специально друг для друга, о чем было объявлено на Форуме разработчиков Интел. Представителями компаний был создан новый смартфон и уникальный программный комплект, в который интегрировали технологии Project Tango и RealSense. Хотя прототип предназначен пока исключительно для разработчиков, он может дать хорошее представление о технологиях, что могут появиться в телефонах следующей генерации.

На первый взгляд новинка выглядит как простой смартфон: 6-дюймовый QHD-дисплей толщиной 8.5 мм и 164 гр. веса. Первый прототип трудится на Android версии 5.0.1 Lollipop и имеет процессор Atom X5 от Интел. Однако сзади можно увидеть детище Google и Intel. Набор камер и датчиков включает камеру RealSense версии R200 с линзой, получившей название «рыбий глаз», и 8-мегапиксельной матрицей. Также предложена пара RGB-камер, камеры ИК, что обеспечивают «стереоскопические соответствия» и лазер-излучатель для сканирования текстуры любых объектов.

Представитель Интел провел демонстрацию оборудования. Его суть в том, что вы можете сканировать объекты 3D и получать 3-мерную разметку окружающей среды он-лайн, просто перемещая по кругу телефон – он может нанести перемещения на проекцию следами из «хлебных крошек». Подобные возможности отслеживания движений, отмечают автор, имеют огромный потенциал для компьютерных игр. Во время демонстрации сотрудник Интел показал программу, где смог создавать виртуальные барьеры и стены поверх существующих – что-то наподобие Minecraft с дополненной реальностью (попробуйте скачать майнкрафт 0.12.1 и убедиться сами). Еще одно демо, применяющее датчик глубины, стало строителем на движке Юнити. При его помощи можно создавать объекты по комнате, а потом бросать в них шарики.

Последним, однако не менее впечатляющим, была демоигра Tango Blaster, дающая возмотжность запускать шутер с модифицированной винтовкой NERF от первого лица. Можно стрелять по врагам, а за счет технологии отслеживания движений и датчика глубины укрываться за стенами, перемещаться и искать врагов, передвигая телефон.

Заинтересовавшиеся разработчики могут получить один из смартфонов позже в 2015 году, хотя пока неизвестно, сколько это стоит. Что касается потребительской техники, подобная технология появится не скоро, однако в обозримом будущем стоит ожидать появления телефонов с возможностями сканирования 3D.


Поделитесь в соцсетях: