Астрономы обнаружили в южном созвездии Индеец вспышку сверхновой звезды. Ее отнесли к классу гиперновых, которые являются особенно мощными.

Первым звезду нашла система ASAS-SN, состоящая из 14 телескопов. Система автоматически исследует небо в поисках сверхновых. Затем астрономы из пекинского Института астрономии и астрофизики Кавли следили за звездой, получившей название ASASSN-15lh, чтобы определить расстояние до ее вспышки и яркость.

Читайте также: Астрономы обнаружили суперземлю

Китайцы подсчитали, что обнаружили сверхновую через девять дней после достижения максимальной яркости. До Земли свет от этой звезды шел около 2,8 млрд лет. То есть, найденная звезда является в сотни раз ярче всех сверхновых, а также в несколько раз ярче все известных ученым сверхновых.

Правда, свет от вспышки звезды только начинает ослабевать, поэтому некоторые астрономы сомневаются в том, что ASASSN-15lh является гиперновой. Для определения точной природы света следует подождать еще около трех месяцев. Многие гиперновые на самом деле оказываются объектами другой природы, например, звездами, разорванными черными дырами.


Поделитесь в соцсетях: