Американские астрономы определили массу экзопланеты Альфа Центавра, расположенной ближе всего к Солнцу. Небесное тело является суперземлей.

Ученые не смогли с точностью назвать массу Альфа Центравра B b по причине отсутствия достоверных данных о наклонении ее орбиты, по которой планета вращается вокруг звезды. Нахождение экзопланеты вызывает доплеровский сдвиг в излучении светила, но для определения массы Альфа Центавра B b нужно более точное определение ориентации орбиты по отношению к ученым на Земле.

Если смотреть на орбиту сбоку, то расчеты показывают, что экзопланета является суперземлей. Ее масса тогда в три раза больше массы нашей планеты. Если же астрономы наблюдают орбиту сверху, то планета кажется горячим юпитером. В случае промежуточных ориентаций расчеты показывают промежуточные массы.

Читайте также: Астрономы обнаружили уникальные валуны на Марсе

Альфа Центавра B b удалена от Земли на расстояние 4,37 светового года. Планета вращается вокруг звезды солнечного типа. От своего светила экзопланета расположена в 0,04 астрономической единицы. Она движется таким образом, что кажется, будто всегда повернута к звезде одной стороной. Ученые отмечают малую вероятность зарождения жизни на этой суперземле.


Поделитесь в соцсетях: