Компания Apple 30 июня, во вторник, запустила свой сервис потоковой музыки, получивший название Apple Music. На сайте корпорации сообщается, что в качестве бонуса для клиентов нового сервиса станет то, что не будет никаких ограничений на численность клипов и песен, что можно загрузить и слушать на протяжении месяца (многочисленные похожие ресурсы предлагает подобное в пакетах, ограниченных по размеру). Все композиции, которые выберет пользователь, можно сохранить и прослушать позже офлайн.

Apple решила бороться с соперниками с помощью нового сервиса несколькими способами. Так, большинство аналогичных платформ взимает с пользователей плату сразу, а с тех, кто предпочтет предложение Эппл, первые 3 месяца оплату брать не будут. Дальше подписка будет стоить 10 долл. в месяц - как и у основных соперников.

Сервис Apple Music сможет помочь пользователям расширить варианты пополнения музыкальной коллекции. На базе уже выбранных песен и клипов новинка предложит произведения, похожие по жанру, которые можно добавить в список. Это позволит ознакомиться с большим количеством схожих композиций. Это особенно интересно тем, кто сам учится играть на музыкальных инструментах и планирует купить губную гармошку, гитару или др. Ведь можно будет ознакомиться с композициями, записанными на выбранном инструменте и постараться в будущем повторить ее на своем. Помимо этого, платформа даст возможность отправить любимые плейлисты, клипы и альбомы в Twitter и Facebook. Также в сервисе будет запущено онлайн-радио.

Конечно, Apple ждет тяжелая борьба за место в сегменте сервисов потоковой музыки, появившихся несколько лет назад и набирающих популярность. Основным ее соперником должна стать шведская Spotify, которой, по оценкам, принадлежит 86 процентов американского рынка. «Пользователи сегодня выбирают онлайн-сервисы, чтобы прослушывать музыку. Продажи (приложения) iTunes падают, так как людям надоело покупать отдельные музыкальные композиции», - уверен Ян Шерр, занимающий пост исполнительного директора американского веб-сайта CNET News, который специализируется на новинках техники.

Корпорация Apple собирается разработать новую программу, которая даст возможность пользоваться сервисом музыки как на планшетах и телефонах собственного производства, так и на устройствах Android.


Поделитесь в соцсетях: