Большинство галактик имеют либо сферическую форму, либо форму плоского диска, но новые наблюдения при помощи телескопа НАСА Spitzer Space Telescope говорят о том, что галактика Сомбреро относится к двум видам одновременно.

Ее структура немного похожа на шляпу. Именно поэтому она и получила такое название. Галактика Сомбреро имеет эллиптическую форму, но также имеет тонкий диск, встроенный внутрь. Известная как NGC 4594, она находится в 28 млн. световых лет от Земли в созвездии Девы.

По словам астрономов, Сомбреро является более сложной по сути, чем считалось ранее. Единственный способ понять все известное о ней - это думать не как об одной галактике, а как о двух.

Маловероятно, что гигантская эллиптическая галактика «проглотила» другую, имеющую спиральный диск, так как это разрушило бы структуру ее диска. Вместо этого, ученые считают, что гигантская эллиптическая галактика была заполнена газом более 9-ти млрд. лет назад.

Газ втягивался в галактику под действием силы тяжести, попадая на орбиту вокруг ее центра, и образовал плоский диск, а звезды сформировались из газа в диске.

Кроме того, ученые считают, что они обнаружили еще один пример такой объединенной галактики. Центавр А, по-видимому также будет эллиптической галактикой с диском внутри, хотя ее диск не содержит так много звезд.

Астрономы предполагают, что Центавр А находится сейчас на более ранней стадии эволюции, чем Сомбреро, и в, конечном итоге, может выглядеть точно также.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: