Космический телескоп НАСА «Хаббл» запечатлел красивую галактику, которая имеет в центре красноватые и желтые цвета, напоминая захватывающий взрыв в голливудском фильме. Галактика, известная астрономам под названием NGC 5010, находится в переходном периоде.

В процессе старения галактика переходит от спиральной структуры, как наш Млечный Путь, до менее определенного типа, который называется эллиптической галактикой.

Этот промежуточный этап, к которому астрономы относят и NGC 5010, ученые называют линзовидными галактиками, так как она имеет черты, как спиральной, так и эллиптической галактик.

NGC 5010 находится примерно в 140 млн. световых лет от Земли в созвездии Девы. Она расположена боком к нам, позволяя «Хабблу» рассмотреть его темный, пыльный, остаток полосы спиральных рукавов. NGC 5010 заметно начала развивать большую выпуклость в своем диске, который затем принимает более округлую форму.

Большинство звезд в NGC 5010 являются красными и являются старыми. Большая часть пыли и газа, необходимых для создания новых звезд, уже была использована в NGC 5010. Со временем, количество красных и мертвых звезд в галактике будет расти, и она превратится в эллиптическую галактику.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: