Группа японских астрономов, работающих на Гавайях заявляет, что они нашли самую старую галактику во Вселенной. Согласно их расчетам эта галактика была сформирована 12,91 млрд. световых лет назад. Световой год - это расстояние, которое свет проходит за один год, около 9,5 петаметров.

Ученые из Национальной астрономической обсерватории Японии использовали телескопы «Субару» и «Кека», расположенные на вершине Мауна-Кеа.

Ричард Эллис из Калифорнийского технологического института, влиятельный эксперт по космологии и формированию галактик, заявил, что последняя работа была более убедительной, чем некоторые другие подобные открытия галактик.

Он сказал, что результаты японских астрономов не подлежат сомнению, так как они использовали методы, с которыми каждый может согласиться.

В 2010 году французская команда астрономов утверждала, что они обнаружили галактику возрастом 13,1 млрд. световых лет при помощи использования космического телескопа «Хаббла». А в прошлом году команда калифорнийских ученых заявила о находке галактики возрастом 13,2 млрд. световых лет.

Читайте также: Астрономы обнаружили уникальную галактику

Кроме того, астрономы из университета штата Аризона в этом месяце заявили, что обнаружили галактику в 13-ти миллиардов световых лет от Земли. Они использовали телескоп в Чили.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: